Стефановский Крестный ход

14 марта 2024г., настоятель собора иерей Дмитрий Владимиров, духовенство собора, отряд «Русичи» братства православных следопытов и прихожане собора Рождества Иоанна Предтечи встретили автомобильный крестный ход, посвящённый памяти святого Стефана Омского. Участниками крестного хода стали представители общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» (Руководитель Вадим Ермоленко) и казаки конно-спортивного клуба «Русь» под руководством директора Ивана Баева. Завершился крестный ход несением иконы св. Стефана Омского вокруг собора и молебном. Святой праведный Стефан Омский (Знаменский) родился 2 августа 1806 года в Железно-Томском заводе Уксунайской волости Бийского уезда Томской губернии Сибирского генерал-губернаторства (сегодня — село Томское Сафоновского сельского поселения Прокопьевского района Кемеровской области). Праведный Стефан — потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии. За 50 лет священнического служения он был приходским пастырем, благочинным сельских церквей, законоучителем в светских учебных заведениях. Открыл в Омске бесплатные церковные школы для мальчиков и девочек. Стараниями и заботами Стефана Знаменского при Омском Воскресенском соборе была собрана одна из лучших в Сибири библиотек. Как человек, преданный своему служению, и строгий подвижник благочестия, он почитался в народе святым как при жизни, так и после смерти. Канонизирован в 1984 году. Напомним, что данный крестный ход проходит каждый год, но впервые по инициативе настоятеля собора иерея Дмитрия Владимирова, крестный ход доехал до собора.

В Прокопьевском филиале КузГТУ священник поговорил со студентами о Великом посте

Священнослужитель собора Рождества Иоанна Предтечи иерей Владимир Копылов встретился со студентами Прокопьевского филиала КузГТУ. Священник поговорил с молодыми людьми о значении Великого поста в жизни православных христиан.

Отец Владимир рассказал слушателям о смысле и цели Великого поста. Священник обратил внимание на то, что совершать добрые поступки, быть милосердным и помогать ближнему нужно не только в период поста. Участники встречи узнали, что пищевые ограничения в пост являются важным средством достижения христианских добродетелей.

Беседа вышла живой и интересной. Студенты делились своими мыслями и задавали вопросы.

ИЕРЕЙ ОЛЕГ ФОРМАЗЮК ПОГОВОРИЛ СО СТУДЕНТАМИ О ПОСТЕ

3 апреля 2024 года в стенах Прокопьевского горнотехнического колледжа прошла встреча священника собора Рождества Иоанна Предтечи иерея Олега Формазюка со студентами. В первой части встречи отец Олег рассказал о традициях и смысле Великого поста, о важности духовного роста и качественных изменений жизни.
Вторая часть была прошла в формате «Вопрос-ответ» а также рассказом о православной Духовной Семинарии.

В завершении встречи батюшка отметил: «Самое важное во время поста — это не диета, а избавление от своих страстей, зависимостей и грехов. Великий пост — время для покаяния и пристального взгляда на свое духовное состояние».

Прокопьевск почтил память жертв теракта в «Крокусе» 

В Прокопьевске в субботу вечером прошло траурное мероприятие, приуроченное к 9 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Жители Прокопьевска, священнослужители собора Рождества Иоанна Предтечи присоединились к акции «Свеча памяти», проходившей по всей России. Отец Олег Формазюк сказал слово в память о погибших в теракте. Почтить память погибших в «Крокусе» в парк Победы пришли прокопчане разных возрастов.

 

Шахтерский молебен в Прокопьевске

27 марта собор Рождества Иоанна Предтечи г.Прокопьевска посетили 72 ветерана шахтерского труда и других угольных отраслей. Для них был отслужен благодарственный молебен Господу, который провел иерей Олег Формазюк. Во время молебна отец Олег произнес молитву о Святой Руси. По окончании молебна состоялась краткая заупокойная лития, на которой помянули всех усопших шахтеров, а также невинно убиенных погибших в теракте совершенном в Крокус-сити

По окончании литии отец Олег поприветствовал ветеранов и вручил каждому   памятный подарок — икону св.вмч.Варвары

Торжество Православия

В первый воскресный день Великого поста Русская церковь встретила день Торжества Православия — праздник, установленный в честь истинной веры, восторжествовавшей над иконоборчеством.
В субботний вечер настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи иерей Дмитрий Владимиров совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене настоятель прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна о явлении Воскресшего Спасителя апостолам через запертые двери и последующем уверении Фомы. Также отец Дмитрий помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан.
24 марта на Божественной литургии святителя Василия Великого в соборе иерею Дмитрию Владимирову сослужили протоиерей Александр Васькин и иерей Владимир Копылов.
Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора собора (регент — Покидова Наталья Михайловна).
В этот день прихожане услышали апостольское чтение о силе и действенности веры, а также повествование евангелиста Иоанна Богослова о призвании апостола Нафанаила, в котором описана не только встреча человека с Богочеловеком в пространстве и времени, но и личная теофания апостола, переживание его соприкосновения с Живым Богом, являющимся Личностью.
На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве, а также молитва об исцелении пострадавших в теракте в красногорском Crocus City Hall. Затем отец Александр вознёс молитву о Святой Руси.
Во время заупокойной ектении священнослужители и прихожане молились о всех безвинно убиенных в результате действий злоумышленников.
После отпуста Литургии священнослужители во главе с настоятелем особый молебен, называемый чином Торжества Православия.

Соболезнование митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в связи с террористическим актом в подмосковном Crocus City Hall

22 марта в подмосковном Красногорске произошла трагедия: злоумышленники совершили массовое убийство, унесшее жизни десятков человек.
Ужасное событие болью отозвалось в сердцах кузбассовцев, наши земляки несут к стихийным мемориалам цветы, чтобы выразить сопричастность свои соболезнования пострадавшим и родственникам погибших. Всё это резонирует с памятью о пожаре в «Зимней вишне»: 25 марта, буквально через несколько дней все мы готовились молитвенно вспоминать безвременно погибших в шестую годовщину со дня трагедии.
Зная цену утраты земляков, мы выражаем искренние соболезнования всем, кто переживает горе сегодня. Православные кузбассовцы сегодня сугубо молятся об исцелении раненных, а также об упокоении в Горнем мире погибших.
Прошу православных христиан Кемеровской области в ближайшие дни, и особенно 24 марта, в неделю Торжества Православия, присоединиться к общей, соборной молитве о тех, кто в ней особо нуждается. На Божественной литургии будут возноситься особые прошения о погибших, о выживших, об их родных и близких, о всех погружённых ныне в пучину горя.
И сегодня, и впредь молюсь о том, чтобы Милостивый Бог принял в Свои объятия любви души погибших, исцелил раненных и даровал утешение всем, кого затронули эти трагические события.
+ АРИСТАРХ,
митрополит Кемеровский и Прокопьевский,
глава Кузбасской митрополии

Покаянный канон Андрея Критского

19 марта, во вторник первой Седмицы Великого поста, настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи иерей Дмитрий Владимиров возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Отцу Дмитрию сослужили штатные священнослужители собора.
За богослужением пел хор собора (регент — матушка Наталья Покидова).
По окончании канона иерей Олег Формазюк произнес проповедь.

Священник принял участие в праздновании годовщины воссоединения России с Крымом

18 марта 2024 года, в День воссоединения России с Крымом, на площади Драматического театра прошел митинг-концерт, в котором принял участие священнослужитель собора Рождества Иоанна Предтечи иерей Олег Формазюк.
В памятном мероприятии также участвовали волонтеры, молодежь, учащиеся образовательных организаций. ⠀ ⠀
Отец Олег от лица всего духовенства сердечно поздравил присутствующих с памятной датой. Присоединение Крыма и Севастополя совершилось старанием Президента России и молитвенным предстательством святых — воинства небесного, среди которых несомненно пребывает и святитель Лука Крымский, ведь присоединение полуострова было совершено в день его памяти. ⠀ ⠀

Обращение перед Выборами Президента РФ от 17 марта 2024г.

Дорогие братья и сёстры!

Приближается ответственный период в жизни нашей страны — выборы президента Российской Федерации. Это время, когда голос каждого россиянина способен повлиять на вектор развития Отечества.

Православная Церковь в разные эпохи своего существования призывала своих чад активно участвовать в жизни своей Родины. Сегодня по-прежнему актуальны слова святителя Филарета Московского: «Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин».

Предстоящей вехе в истории страны посвящено видеообращение главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, которому мы просим придать широкую огласку:

https://youtu.be/UGcC-9BPOuU?si=91Bx_I3bjnknsJEo

#Православный_Кузбасс #Митрополит_Аристарх